Физическое воспитание решает не только общеобразовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, но и является одной из основных мер профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения и преступности среди детей и подростков.

Большое внимание уделяется Администрацией городского округа развитию массового спортивного движения. Для занятий молодежи и взрослого населения предоставлены спортивные залы, в секции и кружки записывают всех желающих. Наличие материальной и технической баз, высококвалифицированного тренерского состава позволяет спортсменам добиваться высоких результатов. Организуются спортивные праздники, турслеты, походы, семейные старты. По месту жительства проводятся спортивно-массовые мероприятия.

Город неоднократно принимал участников чемпионатов и первенств республики по лыжным гонкам, волейболу, зимнему полиатлону и спидвею. Стали традиционными фестиваль единоборств памяти Героя Советского Союза Константина Оргина и Всероссийский турнир по дзюдо памяти Сержика Антиняна. Воспитанники авиатехнического спортивного клуба составляют основу сборной республики и являются лидерами сборной России по парашютно-лыжному двоеборью. В целях повышения физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возрастов Администрацией городского округа совместно с образовательными учреждениями и военкоматом организуются военно-полевые сборы. Не остаются без внимания дети из малоимущих и малообеспеченных семей – они посещают спортивные секции бесплатно. Хорошо организована спортивно-массовая работа на предприятиях КумАПП, СОК «Прометей», ТЭЦ, КРЭС, КМУЭС, в отделе образования.

Решением Совета городского округа город Кумертау утверждена программа «Развитие национальной борьбы курэш на 2008-2012 годы в г. Кумертау», которая направлена на реализацию государственной политики в области развития национальной борьбы курэш; обеспечение массовости занятий борьбой среди различных возрастных групп населения; создание условий для успешного участия спортсменов на республиканских и всероссийских соревнованиях; создание материально-технической базы, отвечающей современным требованиям. В рамках реализации этой программы приобретены современные борцовские ковры, предоставлен отличный спортзал, выделены тренерские ставки по борьбе курэш. В дальнейшем планируется приобретение другого необходимого спортинвентаря, что позволит повысить уровень учебно-тренировочного процесса.

В целях развития национальных и народных видов спорта в спартакиады школьников, молодежи и производственных коллективов включены соревнования по гиревому спорту и армрестлингу.

СМИ регулярно приглашаются для освещения спортивно-массовых мероприятий и соревнований. В них выступают ведущие спортсмены, тренеры, ветераны спорта.

Все вышеуказанные факторы реально создают условия для дальнейшего развития массового спортивного движения, активного привлечения молодежи к занятиям спортом. Физической культурой, спортом и туризмом занимаются 19,8 тыс. человек, более 50% учащихся школ – в спортивных секциях. И это не предел.

Евгений ИШУТИН.

Комментарии
мария:

я ученица 9 класса,хотела бы записаться на волейбол,навыки есть.есть ли у меня такая возможность?

Добавить комментарий