Форум Кумертау-City.ru: "нет туризму!" инциндент на рейсе Уфа-Оренбург - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"нет туризму!" инциндент на рейсе Уфа-Оренбург как мы везли велосипеды в автобусе Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Putnik 

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 05 August 05
  • Репутация: -1

Отправлено 03 September 2009 - 01:42

это выдержка из письма в соотвествующие инстанции, размещаю для общей информации и обсуждения. О ходе разбора сообщу дополнительно.

-----------------------------------

Здравствуйте.
Мое обращение посвящено <....>.
Очередной раз посещая с туристическим визитом республику Башкортостан, был приятно поражен красотами и величием края, <...> Несомненно, что в немалой степени этоve способствует руководство республики, в частности решения Совета Республики Башкортостан от <....>
В то же время, в СМИ широко освещаются происходящие в последнее время ДТП с участием автобусов в республике Башкортостан. Не сомневаюсь, <....>


19 августа 2009 года, возвращаясь из туристической велосипедной поездки по южной части республики Башкортостан наша группа, в составе меня и моей жены, прибыли на автовокзал города Кумертау с целью проследовать на автобусе до Оренбурга и далее поездом до Самары. Заранее по телефону я позвонил на автовокзал Кумертау и поинтересовался расписанием автобусов и допустимыми габаритами перевозимого багажа. По второму вопросу я не получил информации о точных габаритах перевозимого груза. Задав уточняющие вопросы, могу ли я перевести велосипед, был получен утвердительный ответ. Таким образом, имея информацию об отсутствии требований к габаритам перевозимого груза и опыт перевозки велосипедов в междугородних автобусах с высоким полом, куда без проблем может быть загружен и мотоцикл, я не счел необходимым разбирать и как-либо упаковывать велосипеды.
Прибыв заранее на автовокзал Кумертау, я приобрел билеты на рейс №501 на 16:55 19.08.2009 на двух человек и два велосипеда (копии билетов могут быть предоставлены). Никакой информации около кассы о габаритах перевозимого груза мной найдено не было, также кассир сообщила, что ни о каких дополнительных требованиях к перевозке велосипедов, кроме оплаты, ей не известно.
Автобус рейса №501 «БашАвтоТранс» маршрутом Уфа-Оренбург, гос. номер «ат 829 – 02rus» прибыл с небольшим опозданием, на вопрос водителю куда грузить велосипеды, был получен ответ, что он не знает и его это не касается. Водитель продемонстрировал грузовой отсек размера недостаточного, для помещения туда неупакованного горного велосипеда (хотя для перевозки упакованных велосипедов, минимум двух каждый отсек вполне подходил). При этом отсек был практически полностью заполнен, а другие отсеки, по словам водителя, были заполнены полностью некоторым грузом, не принадлежащим пассажирам автобуса. По этой причине большинство пассажиров заносило свои крупногабаритные сумки в салон автобуса. После демонстрации забитых грузовых отсеков, водитель, с комментариями вида «ездят тут всякие на велосипедах», сел на свое место и завел мотор. Я вошел вслед за ним и поинтересовался, куда все же мне грузить велосипеды т.к. билеты проданы, багаж оплачен. В ответ получил громким, срывающимся на визг голосом ответ, что водителя это не волнует, а мне вместе с моим грузом он предлагает проследовать по весьма замысловатому, но однозначно ведущему к гениталиям маршруту и оттуда не задерживать автобус.
После чего водитель закрыл дверь (я оставался в салоне, а велосипеды, рюкзаки и жена на улице) и автобус тронулся. В этот момент водитель, несомненно, подверг опасности как минимум здоровье пассажиров, ибо будь на моем месте человек чуть менее сдержанный, мордобоя водителю не избежать. Во время такой стадии конфликта автобус остался бы неуправляемый, пересекая оживленную дорогу, закончив свой маршрут не в Оренбугре, а в лучшем случае в стене одного из гаражей. Но, к счастью, водитель остановил автобус по настойчивому крику кондуктора, что еще не все пассажиры в салоне и вопрос этот необходимо решить. Первой попыткой решения водитель выбрал, не стесняясь в выражениях (в салоне были дети, женщины, старики), выгнать меня из автобуса вербально. Видя, что это не имеет действия, он, судя по всему, находясь в состоянии аффекта, встал и попробовал толкнуть меня в открытую дверь со ступенек, но после одной неудачной попытки, разумно продолжать не стал. Следующие пару минут ушли на препирательство, где я спокойно предлагал ему найти общее решение (самым разумным и первым предложением было разобрать велосипеды и погрузить, вторым – поставить в салон, третьим я готов был слушать его предложения), а он придумывал для меня все новые весьма замысловатые эротические маршруты.
Но все же разум и выдержка победили, и водитель сообщил, что решить наш вопрос может администратор автовокзала. Идти к нему вдвоем он категорически отказался и прямо заявил, что как только я покину автобус, он уедет. К этому времени на перрон подошли работники вокзала и также вступили в переговоры с дико кричащим водителем. Путем громкого визга и криков было все же принято решение дать нам возможность погрузить велосипеды. Далее в течении менее, чем 5 минут оба велосипеда были разобраны (снято переднее и заднее колеса, сиденье, сложен руль) и без труда помещены в средний бортовой багажник. В процессе погрузки водитель непрестанно матерился, а работники вокзала объясняли нам, что туристам в их краях не место, периодически вопрошая, какого интереса мы вообще полезли с велосипедами в автобус и с чего решили, что сможем их перевезти. На резонный ответ о заявленных или неограниченных габаритах груза, возражений не нашлось.
После погрузки велосипедов, стоило жене подняться в салон (я в этой время был впереди, в середине салона, но еще не сел), автобус тронулся. Набрав некоторую скорость, на территории автовокзала, без видимых помех движению, последовало резкое торможение. Чудом уцепившись одной рукой за сиденье (в одной руке был рюкзак), я, пролетев по проходу спиной вперед порядка двух метров, все же устоял на ногах. Жену спас поручень. После остановки автобуса последовал резкий набор скорости и опять такое же торможение. Вероятно, это была проверка тормозов или водитель просто путал педали (например, сцепления и тормоза), но у меня остается стойкое убеждение, что это был злой умысел, могущий и имеющий целью повлечь за собой травмы еще не сидящих на своих местах пассажиров.
В процессе движения до Оренбурга водителем неоднократно совершались обгоны в условиях недостаточной видимости. Также часты были обгоны легковых автомобилей – не имея прибора, не могу утверждать нарушение скоростного режима, но визуально и логически могу определить, что маловероятно движение по хорошей трассе легковых автомобилей, особенно иностранного производства, со скоростью менее разрешенных максимальных 90 км/час. Следовательно, автобус двигался много быстрее.

Итого. Из всего вышесказанного следуют следующие выводы:
• В случае своевременного предоставления информации о необходимых габаритах груза, велосипеды были бы упакованы в чехлы в размерах, соответствующих требованиям перевозки их в автобусе и ситуации бы не возникло
• Во все же возникшей ситуации поведение водителя было крайне хамским: матерные выражения, крик, рукоприкладство
• Находясь за рулем автобуса, водитель намеренно подвергал опасности жизнь и здоровье пассажиров
• Несоблюдение правил перевозки багажа и противопожарной безопасности: габаритные, мешающие проходу сумки под ногами пассажиров и в проходах

Прошу провести проверку, устранить указанные огрехи в организации перевозок для повышения туристического сервиса в республике в целом.
В отношении водителя прошу принять соответствующие меры, а также требую принесение им извинений мне и моей жене в устной, письменной и/или иной форме(формах), которая будет признана нами достаточной. Фотографии водителя и автобуса для идентификации имеются.
Также информирую Вас, что данное письмо и информация по реакции на него будут помещены на максимально возможном количестве туристических Интернет-форумов и прочих СМИ с целью информирования людей о данном инциденте.

С Уважением, Иван
-----

фото: автобус и то самое чмо
http://i036.radikal.ru/0909/38/ef927793b66dt.jpghttp://s60.radikal.ru/i170/0909/92/64bf6858483at.jpg
  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 03 September 2009 - 06:24

Водятел, скорее всего, уфимский. Хотя может быть и салаватским - сейчас там что-то вроде Башавтотрансовского управления по южному кусту.
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 15 September 2009 - 22:24

Putnik, обязательно ждём продолжения!

 !  Предупреждение:
Тема перенесена в более соответствующий раздел форума.


  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   motoroller 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 830
  • Регистрация: 24 May 06
  • Репутация: 35

Отправлено 22 September 2009 - 08:06

автор, вы тоже молодец, зачем с великами в тесных автобусах ездите? Поездом гораздо удобнее. Водителю не повезло, что встретился с таким буквоедом и мне его жалко. Ну а вам явно лишены нормальных человеческих отношений и общения.
  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   Князь 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 12 August 03
  • Репутация: 0

Отправлено 23 September 2009 - 08:05

motoroller, А в чем собственно проблема? Человек допилил (я так понимаю) от Оренбурга до Кумертау, решил обратный путь проехать на автобусе. А с чего вы взяли, что эти автобусы тесны? это ж не сараи :) Если у водителя критические дни то пусть отрывается ну, например, на контроллере, а не на пассажирах, так как любой может быть на месте автора.
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 25 September 2009 - 07:48

Поддерживаю. На межгороде не водилы первогодки работают и манеры бомбилы для них не уместны.
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   motoroller 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 830
  • Регистрация: 24 May 06
  • Репутация: 35

Отправлено 26 September 2009 - 17:49

нам представляется позиция потерпевшей стороны. его интерпретация события. глядя на этот инцидент со стороны думаю не все были бы на стороне Туриста.
называя водителя чмом в названии фото он и сам недалеко ушел от него и возможно уже говорил ему это.
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 26 September 2009 - 18:14

motoroller,
я думаю, видеокамера в таких случаях лучше выявит правых и виноватых, ибо является третьей стороной.
  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   Князь 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 12 August 03
  • Репутация: 0

Отправлено 28 September 2009 - 07:27

БАТ является продавцом услуги, ТУРИСТ покупателем.... 1 заповедь торговли - клиент всегда прав!!!
Неважно, как и с какой стороны смотреть на данный инцидент.
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   PUSYA 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 494
  • Регистрация: 28 October 07
  • Репутация: -3

Отправлено 01 October 2009 - 14:38

К несчастью, правило клиент всегда прав, мало кто помнит. У нас действует принцип, вы заплатили, а мы уж ладно, сделаем одолжение, предоставим услугу
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   Marik 

  • жесткий романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 915
  • Регистрация: 26 May 05
  • Репутация: 2

Отправлено 17 October 2009 - 02:24

Putnik, ты как будто с луны упал))
я уверен, что это не первое твое недовольство устройством этого мира.
но, как мне кажется, сервис в нашем городе еще не достиг уровня "зачехленного" лисапеда.
это все равно, что ты приедешь в деревню, пойдешь в сельсовет и будешь жаловаться, что нет горячей воды.
водитель, безусловно, мог бы быть и вежливее, но какого черта, разве он виноват, что у него в салоне нет стюарта и почему он, водитель-профессионал, смысл работы которого везти пассажиров от пункта А в пункт Б должен изощраться и придумывать, как твой лисапед присабачить в свой автобус.
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 18 October 2009 - 23:26

Marik, не надо передёргивать, чел требовал оказать ему услугу, предусмотренную прейскурантом, только и всего... Или ты считаешь, что придя в хлебный магазин, глупо спрашивать там булку хлеба?
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   Putnik 

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 05 August 05
  • Репутация: -1

Отправлено 09 July 2011 - 18:58

Совсем забыл, что писал об этом здесь. Вскоре после написания письма мне несколько раз звонили и уточняли детали, с водителем поработали, далее он звонил мне и извинялся.
  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых